Blackrock Games

Blackrock au FIJ de Cannes 2019 !

Blackrock au FIJ de Cannes 2019 !

Comme chaque année Blackrock Games sera présent au Festival International du Jeu, à Cannes, du 21 au 24 février 2019, stand 10.08.

15 éditeurs seront présents sur notre stand et vous feront découvrir leurs nouveautés, leurs jeux en développement et quelques avant-premières : Act In Games, Bankiiiz Editions, Blam!, Flip Flap Editions, Game Flow, Nuts Publishing, The Flying Games, Catch Up Games, Ilinx, Igames, Ludocom, Lifestyle, Grrre Games, Ludonaute, Studio Twin Games !

Au programme, des événements exclusifs et des jeux géants

 Sessions jeu avec auteur / illustrateur

Blackrock au FIJ de Cannes 2019 !Venez jouer avec les auteurs et illustrateurs  (Bankiiiz Editions) et tenter de remporter une boîte du jeu. Vendredi et samedi de 14h à 16h.

 

Tournois Ice Team

Blackrock au FIJ de Cannes 2019 !Les deux auteurs du jeu Ice Team (The Flying Games), Bruno Cathala et Matthew Dunstan s’affronteront sur la version géante du jeu et le feront gagner à deux personnes tirées au sort. Samedi de 12h à 13h.

En parallèle, Camille Chaussy (illustratrice) réalisera en direct deux illustrations pour les deux participants. Le tout sera filmé et diffusé sur un FB live par l’équipe du café jeux Au Beau Jeu (Lille).

Jeux surdimensionnés, peinture sur figures, tournois… dnombreuses autres animations vous attendent sur le stand de Blackrock et de ses éditeurs !

 

Présence des auteurs et illustrateurs 

Venez rencontrer les auteurs et illustrateurs, jouer contre eux ou vous faire personnaliser vos boîtes de jeux lors des séances de dédicaces :

  • Jérémie Fleury (Fertility) sera présent :  vendredi de 16h à 18h, samedi de 15h à 17h et dimanche de 10h à 11h30
  • L’auteur (Johann) de Nemeton sera présent : vendredi, samedi et dimanche de 11h30 à 12h30 et de 17h à 18h30  
    et les illustrateurs (Ann&Seb) de Nemeton seront présents : vendredi de 16h30 à 17h30 et samedi de 17h à 18h
  • Les auteurs & illustrateurs de seront présents pour 2 séances : vendredi de 14h à 16h et samedi de 14h à 16h
  • Erwan Morin  pour Speed Colors sera présent sur le stand de Lifestyle
  • Dédicace Affinity avec les 4 auteurs Davy Bernard, Roméo Hennion, Clément Leclercq et Jean-philippe Sahut et l'illustratrice Emma Ferraro : samedi à 14h.
    Dédicace Affinity de l’illustratrice Emma Ferraro seule : vendredi et samedi 17h-18h30
    Dédicace Ma Première Aventure - En Quête du Dragon avec Arnaud Boutle : vendredi 14-15h30 / samedi 11h-12h30
    Dédicace Ma Première Aventure - La Découverte de l'Atlantide : Jade Mosch vendredi 14-15h30 / samedi 11h-12h30
  • L'auteur de Dany sera présent sur le stand de Grrre Games sur toute la durée du festival avec possibilité de dédicaces.
  • Vincent Dutrait et Cédric Lefebvre (Space Gate Odyssey), Christophe Raimbault (Colt Express), Eric Jumel (Last Heroes) et Rémi Amy (CIV - seulement le samedi et le dimanche) seront présents sur le stand de Ludonaute : jeudi 21, de 11h à 12h, vendredi, de 14h à 16h, samedi, de 13h à 14h et dimanche, de 15h à 16h.
  • Dédicace de Jurassic Snack avec Bruno Cathala (auteur) et Camille Chaussy (Illustratrice) : vendredi : 17h à 18h
    Camille Chaussy sera présente pour des dédicaces tous les jours de 11h à 12h et 1 ou 2 heures chaque après-midi.
  • Apolline Jove, auteure de Farben sera présente le vendredi et le samedi.

 

Jeux en démonstration

Venez découvrir les nouveautés sur notre stand 10.08

 

Tric TracTric TracTric TracTric Trac

Tric Trac

 

Tric TracTric Trac

 

 

 

 

Tric TracTric Trac

 

 

 

 

 

FertilityTric TracTric Trac

 

 

 

 

Tric TracTric TracTric TracTric Trac

 

 

 

 

Tric TracTric TracTric Trac

 

 

 

 

 

  • Grrre Games : Dany

Tric Trac

 

 

 

 

 

 

Tric Trac

 

 

 

 

 

 

Tric TracTric Trac

 

 

 

 

Tric Trac

 

 

 

 

 

Tric TracTric Trac

 

 

 

 

 

 

Tric Trac

 

 

 

 

 

Nuts Publishing: L'expédition Perdue, Red7

Tric Trac

Tric Trac

 

 

 

 

Tric TracJurassic Snack : Saignante ou à Points, votre salade ?

 

 

 

 

 

 

Retrouvez encore plus de jeux sur les stands de nos éditeurs…

Ankama - 15.03 : Draftosaurus, Tales of Glory, Trool park, Kingdom Run, Monster Slaughter

Bayard - A.09 : Toute la gamme

Blam ! - 08.06 :  Chakra, Celestia

Blue Cocker - 10.10 : Welcome, Save the Meeples, Welcome mini extension 1

Blue Orange - A.01/10.01/10.02 :  Slide QuestKingdomino, Queendomino, Kingdomino: Age of GiantsKikafé?, Kuala, Planet, Scarabya, Blue Lagoon, Dice Académy, Sherlock Express, Moon-Bots, Okiya, Battle Sheep, Kang, Dr. Euréka, Photosynthesis, Gobblet Gobblers, Pengoloo, Mr Wolf, Oh my Gold!

Buzzy Game - 18.01 : Abra Kazam, Spinlander, Top Face

Grrre Games – 04.04 : Dany

L'Ecole des Loisirs - A.03 : Toc toc toc, Tu bluffes chien pourri, Le jeu de la Princesse coquette, le Mistigrouille de Cornebidouille

La Boîte de Jeu - 08.18 : Cerbère, Clash of Rage, Neta-tanka

Le Droit de perdre - 08.09 :  Troquons, Débrouille toi, Comment j'ai adopté un Gnou, Comment j'ai adopté un Dragon, nouvelle gamme pour les boîtes de jeux.

Letheia - 06.07 : Sherlock 13

Lifestyle - 10.14 :Speed Colors, Speed Mandala, La danse des vampires, Nessie, Narabi

Nuts Publishing - 08.04 : One Deck Dungeon, Red7, L'Expedition Perdue, Auztralia, One Deck Dungeon : Foret des Ombres

Ludonaute - 14.12 : Space Gate Odyssey

Ludocom -06.04 : Montaigne, Un donjon pour la route

Lumberjacks - 08.16 : Karmaka, Peanut Club, La Petite Mort, La Petite Mort Extension "Les Grands Méchants", la Cour des miracles

Wogama - 08.05 : Gamme de tapis de jeux

 

/

En cliquant sur Like, vous donnez un peu plus de visibilité à cet article.

Gefällt mir nicht

Les jeux dont on parle dans cet article

Kommentare (2)

Default
easydoor
easydoor
Le grand retour de crazy time :)
Blue Cocker
Blue Cocker
et il y aura aussi des dédicaces de Anne Heidsieck , benoit Turpin et allexis allard sur le stand de blue cocker (10.10) le Vendredi de 14h à 15h30 et de 16h30 à 18h et le samedi de 10h30 à 12h et de 13h30 à 15h